Отделение довузовской подготовки


Бөлімнің   әдіскері

Нупилова Бану Набиевна

Тел: 8 (7162) , +77013283940
Кабинет №319, учебный корпус №2
e-mail: nupilova1968@mail.ru
kgu_podgotovitelnoe@mail.ru

График работы методистов:

Пн – Пт с  9.00 – 13.00
                14.00 – 17.00

Кабинет для преподавателей — №319

Цель отделения довузовского обучения: обеспечение достижения слушателями  уровня знаний, умений и навыков, необходимого для дальнейшего освоения профессиональных образовательных программ.

Задачи отделения довузовского обучения:

  • повышение уровня общеобразовательной подготовки представителей казахской зарубежной диаспоры (лиц казахской национальности, не являющихся гражданами РК) и создание необходимых условий для поступления  в высшие и средние профессиональные учебные заведения Республики Казахстан;
  • повышение уровня языковой подготовки граждан РК (казахский, русский, английский) для дальнейшего обучения по профессии на трех языках.
  • организация и проведение учебно-воспитательной работы ознакомления с историей и культурой народов Казахстана, правилами внутреннего распорядка университета, правилами пребывания иностранных граждан в РК, иными законодательными актами, затрагивающими права и обязанности слушателей.


На отделении созданы все условия для того, чтобы помочь обучающемуся успешно сдать экзамены и стать конкурентоспособным абитуриентом не только в вузах Кокшетау, но и в вузах РК:  

  • преподаватели имеющие многолетний эффективный опыт работы и оригинальные научно-методические разработки по подготовке к КТА (ЕНТ) и обучению в университете. К работе со слушателями отделения  привлекаются лучшие преподаватели нашего университета и школ города.
  • эффективная система контроля знаний, позволяющая осуществлять мониторинг за усвоением обучающимися программного материала, а также корректировать учебный процесс с учетом индивидуальных потребностей обучающихся.   
  • профтестирование и консультация психолога, помогающие обучающемуся  разобраться в себе и сделать осознанный  выбор будущей профессии.  
  • профориентация обучающихся в течение всего периода обучения, помогающая познакомиться с факультетами КГУ. 
  • современные демонстрационные материалы, используемые в учебном процессе.  
  • компьютерные классы, оснащенные мультимедийным оборудованием, а также новейшими компьютерными программами по подготовке к ЕНТ и КТА.


Формирование контингента слушателей отделения осуществляется посред-ством размещения государственного образовательного заказа, а также оплаты обучения за счет собственных средств граждан. Бесплатные курсы предназначены для лиц казахской национальности, не являющихся гражданами РК, а также для абитуриентов поступающих на специальности направления «Образование»: биология, информатика, физика или химия, с углубленным изучением английского языка.

ПОРЯДОК ПОСТУПЛЕНИЯ

Для поступления на отделение довузовской подготовки абитуриенты сдают комплексное тестирование.
Прием заявлений для участия в комплексном тестировании проводится приемной комиссией КУ им.Ш.Уалиханова с 5 августа по 5 сентября.
Вместе с заявлением абитуриенты представляют в приемную комиссию следующие документы:
1) подлинник документа о среднем общем (общем среднем), начальном профессиональном ( техническом и профессиональном), среднем профессиональном (послесреднем) образовании и приложения к нему; представители казахской зарубежной диаспоры дополнительно предоставляют нотариально заверенный (или удостоверенный в загранучреждении Республики Казахстан) перевод документа об образовании и приложения к нему на государственном или русском языке;
2) копию документа, удостоверяющего личность;
3) 6 фотокарточек размером 3×4;
5) медицинскую справку формы 075-У
Комплексное тестирование проводится в период с 10 по 15 сентября.
Гражданин, пришедший на комплексное тестирование предъявляет документ, удостоверяющую личность.
Комплексное тестирование для представителей казахской зарубежной диаспоры проводится по двум предметам: по математической грамотности и грамотности чтения (язык обучения). Количество тестовых заданий по каждому предмету — 20. Продолжительность комплексного тестирования — 1 час 20 минут.
Комплексное тестирование для граждан Республики Казахстан на обучение по языковой подготовке проводится по предметам «Английский язык» и предмет по направлению(биология, физика, химия). Количество тестовых заданий по каждому предмету — 30. 20 заданий с выбором одного правильного ответа из пяти предложенных и 10 заданий с выбором нескольких правильных ответов. Продолжительность комплексного тестирования — 2 часа.
При наличии равного количества баллов предпочтение отдается претендентам, имеющим наиболее высокий средний балл аттестата.
Результаты вступительных экзаменов объявляются в день его проведения.  Пересдача комплексного тестирования не допускается. Гражданин, не согласный с результатами тестирования, подает заявление в апелляционную комиссию.
Зачисление в число слушателей отделения проводится приемной комиссией с 25 по 28 сентября.
Обучение на отделении довузовской подготовки осуществляется по очной форме. Занятия начинаются с 1 октября. Срок обучения составляет 9 месяцев (октябрь – июнь).
После окончания обучения, слушателям выдается справка о завершении обучения.
Основаниями для отчисления слушателей в период обучения являются:
1) заявление об отчислении слушателя по собственному желанию;
2) нарушение Правил внутреннего распорядка вуза.

Обучение в отделении довузовской подготовки ведется  по двум направлениям:

повышение уровня общеобразо-вательной подготовки представителей казахской зарубежной диаспоры (лиц казахской национальности, не являющихся гражданами РК) для поступления в высшие учебные заведенияповышение уровня языковой подготовки граждан РК (казахский, русский, английский) для дальнейшего обучения по профессии на трех языках.
Обязательные дисциплины
Грамотность чтения      Казахский (русский) язык  
Математическая грамотность    Математика  
История Казахстана   Английский язык    
Химия + биология    
История + Человек.Общество.Право        Образование:       
Иностранный язык + История Физика+ математика       
Математика + Физика   Биология + химия       
Дополнительные виды образования       Информатика +физика    
Русский язык        История Казахстана