Профессиональная практика студентов

Профессиональная практика студентов специальности «Учет и аудит» и «Финансы (по отраслям)»
 
В соответствии с Типовым учебным планом технического и профессионального образования по модульной технологии обучения профессиональные компетенции учащихся должны закрепляться не только производственным обучением, но и профессиональными практиками.
С 26 апреля 2021 года учащиеся 3 курса специальности «Учет и аудит (по отраслям)» Многопрофильного колледжа при КУ имени Ш.Уалиханова проходят преддипломную практику на предприятиях разных организационно-правовых форм г. Кокшетау и по месту жительства. 
Начинается практика со знакомства с организационной, производственной и управленческой структурой, материально-технической базой предприятия, результатами хозяйственной деятельности. Затем, следуя Рабочей учебной программе, приступают к изучению организации учетной и финансовой работы предприятия. Важный практический опыт получают студенты в бухгалтерии производственных предприятий и коммерческих организаций.
Гирьева Анжелика проходит практику в ТОО «Bulandy GazoBeton», где занимаются производством и реализацией газоблоков. В обязанности Анжелики входит распределение всей документации предприятия в реестры по месяцам, внесение данных о работниках в программу enbek.kz, а также ежедневная помощь бухгалтеру в его текущей работе.
Студентка Ахет Асель выполняет функции таможенного представителя в ТОО «Евразия Сервис KZ», кропотливо сверяя документы и помогая бухгалтеру.
Хомич Екатерина, в отличие от своих однокурсников, уже работает бухгалтером в ТОО «Азия центр», которое занимается оптовой реализацией алкогольной и безалкогольной продукции. В ее обязанности входят обработка заявок, введение новых контрагентов, регистрация входящей и исходящей корреспонденции, распределение документов по реестру, выставление счетов-фактур.
Краевая Наталья трудится в ТОО «Кокше Сity», являясь специалистом по учету.
Крупными социальными партнерами нашего колледжа стали коммерческие банки г. Кокшетау: ДБ АО «Сбербанк Казахстана», филиал №17 Евразийского банка.  В одном из них — Евразийском банке в ТРЦ «РИО» — Егорова Анжелика набирается опыта кредитного менеджера.
В ДБ АО «Сбербанк Казахстана» проходят производственную практику и учащиеся 2-го курса специальности «Финансы (по отраслям)». Пока это их первый опыт, где они пробуют работать с клиентами и документацией.
Несмотря на определенные сложности, студентам нравится выполнять ответственные задания, чувствовать себя специалистами. Многие из них зарекомендовали себя с лучшей стороны и уже получили предложение на дальнейшее трудоустройство.