Открытый урок «Когда учитель режессер»

23 ноября в рамках декады русского языка и литературы был проведен открытый урок в группе ИК-923 по теме: «Г. Бельгер «Дедушка Сергали». «Для меня казахское слово ел священно». Публицистический стиль» преподавателем Самуратовой А.Б.
Урок был ясно структурирован, начиная с приветствия и психологического настроя на урок, определения темы и заканчивая практическими заданиями.
Опираясь на записанное интервью с Г. Бельгером, был обработан большой объём материала по жизни и творчеству писателя. На уроке были применены различные приемы и стратегии («Прогнозирование», «Собери пазлы», «Ромашка Блума» и т.д.). При работе с текстом был осуществлен трехступенчатый процесс: предтекстовый, текстовый и послетекстовый этапы. Задания были адаптированы к разным уровням сложности, что позволило учащимся работать в соответствии с индивидуальными потребностями.
Использование групповой работы и обмена мнениями стимулировало активное участие всех обучающихся. Электронные ресурсы и онлайн-проверки письменных заданий облегчили процесс обучения и оценивания.
Урок по русскому языку и литературе оказался успешным в достижении своей цели по изучению грамматики и развитию навыков письменной и устной речи. Обучающиеся были активны на всех этапах урока!