Сократ говорил: «Все профессии от людей, и только три от богов:Педагог, Судья, Врач».

Педагог, ветеран труда, который посвятил 40 лет своей жизни образованию и воспитанию молодого поколения. Этот человек является примером настоящего педагога. Её имя – Куралай Ильясовна Большина.
Окончив в 1983 году Петропавловский педагогический институт, она начала путь в мир образования учителем русского языка и литературы. С самого начала её целью было не только передать знания своим ученикам, но и вдохновить их на постижение мира слова и литературы. Свой первый педагогический опыт Куралай Ильясовна получила, работая в средней школе в Омской области, РФ. Она учила не только урокам русского языка и литературы, но и ценным жизненным урокам, таким как трудолюбие, настойчивость и уважение к культурным ценностям.
Ее знания и опыт востребованы на любом уровне образования, коллеги кафедры языкознания Кокшетауского университета им.Ш.Уалиханова, с которыми она проработала около 10 лет, отзываются о ней как о человеке, преданном своей профессии, скрупулезноми ответственном сотруднике.
За многие годы работы в коллективе многопрофильного колледжа при КУ им.Ш.Уалиханова,КуралайИльясовна стала примером интеллигентности, образованности, интеллектуальности. Как педагог-исследовательона обобщает свой опыт, принимая участие в методических конкурсах, фестивалях: в 2018 году лучшая авторская программа по дисциплине «Практикум русского языка», рекомендованная для трансляции среди учебных заведений ТиПО, Республиканский конкурс в 2020г.– номинация «Лучший преподаватель спецдисциплин», в 2021г. по итогам Республиканского конкурса, проведенного независимой общественной ассоциацией педагогов, получила медаль «Үздік ұстаз».
Ее студенты неоднократно занимали призовые места в олимпиадах по русскому языку и литературе: в 2019 году на педагогическом портале «Солнечный свет» г.Новосибирска, в 2021г. в казахстанско-российском поэтическом баттле «Мандельштам-Рубцов», в конкурсах написания эссе. Она входит в состав жюри олимпиад, проводимых среди школьников города и области.
Большина К.И. осуществила текстовое редактирование двух монографий Тюркской академии г.Астана:«Фоностилистика узбекского языка» (авт. М.Джусупов, К.О.Сапарова), «Тюркские традиции в антропонимическом пространстве современных тюркских народов» (авт. Г.Р.Галиуллина).
Годы работы рядом с профессором О.А.Султаньяевым оставили свой отпечаток, Куралай Ильясовна ежегодно принимает участие и оказывает помощь в организации международной научной конференции, посвященной памяти доктора филологических наук, профессора, где собираются лучшие представители казахстанской науки, а также ученые из России, Польши, Прибалтики.
За годы педагогической деятельности Большина К.И. издала 2 учебных пособия, 4 учебно-методических пособия по русскому языку для студентов колледжей и учащихся старших классов, 3 УМКД для специальности «Русский язык и литература». Опубликовала 22 научные статьи в сборниках международных н/п конференций, в том числе 3 статьи в журнале, рекомендованном ККСОН МОН РК.
В рамках «Школы молодого педагога» является наставником начинающих преподавателей. В педагогическом коллективе пользуется заслуженным уважением, коллеги ценят еёза моральные качества: мудрость, справедливость, интеллигентность, скромность.
За многолетний и плодотворный педагогический труд имеет Грамоты, Благодарственные письма, Юбилейную медаль КУ имени Ш.Уалиханова, Почётную грамоту Управления образования Акмолинской области, Почетную грамоту МОН РК, медаль «Еңбек ардагері».
Выпускникивсегда помнят теплое и доброжелательное отношение к ним на её уроках. Коллеги гордятся тем, что с ними рядом работает Куралай Ильясовна Большина!